1. У нас на форуме много полезной информации по игре Trove. Советуем заглянуть в разделы Руководства, инструкции, утилиты, Главное обсуждение, а так же Помощь.
    Скрыть объявление

Руководство Оформление гайдов

Тема в разделе "Главное обсуждение", создана пользователем DeclipZ, 22 сен 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    DeclipZ

DeclipZ Участник

66
    28
    28
    Добрый день.
    Я давно заметил, что многие пытаются получить "призвание" на форуме, за счёт написания гайдов, но не все это умеют хорошо делать.

Сегодня я вам расскажу пару советов и особенностей при написании любого гайда, будь это гайд по билду персонажа или же по прокачке профессии. Многие оценили мои гайды за то, что они довольно-таки красиво оформлены и несут основную информацию, хоть и отчасти имеют немного "воды".
    Итак, начнём.

Название и заголовок темы
    Самое первое, что должен понять каждый, нужно быть слегка оригинальным, но не перебарщивайте. А так же заголовок должен нести основную суть. Что я имею в виду:
    Неправильно
    Правильно, но не рекомендуется
    Правильно
    Слишком нелепые названия придумывать тоже не стоит, как это сделал я.

Содержание темы
    Тема должна нести максимальное количество информации по вашему направлению. Вы должны взять такое количество информации, которого будет достаточно для новичка (не путаем с ламерами).
    В любой качественной теме\гайде есть разделения на "главы". Как в этой теме, например. Так текст становится более читабельным и можно будет найти ту или иную информацию в краткие сроки. Но нужно опять же делать всё разумно. Не выделяйте раздел под одно слово, большие разделы тоже не особо рекомендуется делать, ибо народ ленивый, не прочтёт.

Очень к месту использовать картинки, чтобы показать какие-либо примеры. С этим тоже отдельный разговор.
    Если вы хотите вставить картинку слишком большого размера, то вставьте её под спойлер, так будет намного лучше. Чтобы вставить спойлер нужно нажать на 4 кнопку от конца (при создании темы) и нажать "Спойлер"

Рекомендации
    Очень важно, когда вы оставляете свое мнение по поводу гайда: минусы, плюсы, варианты развития и т.п.
    Или же рекомендации на другой гайд от другого человека, где он сделал по-своему, что вам понравилось. Это расширяет ваш кругозор, а так же вашего читателя.

Заключение
    Ещё один важный аспект гайда. Заключение - это ваше субъективное мнение или оценка чего-либо. Вы можете совместить рекомендации с заключением, дав пару советов в самом конце или оставить ссылки на полезную литературу.

На этом у меня всё, оставлю пару ссылок на гайды, которые мне нравятся по их "структуре":

Удачи вам в написании собственных гайдов!

upd. Все хорошие гайды закрепляю в Полезные ссылки

#1 DeclipZ, 22 сен 2015
    Последнее редактирование: 24 сен 2015
    Sgoldik нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей